13.5 C
Santa Fe

La Academia de Hollywood presentó la lista oficial de nominaciones a los Premios Oscar 2024

"Oppenheimer" lidera la lista con un total de 13 nominaciones, seguida de "Poor Things" con 11, "Killers of the Flower Moon" con 10, y "Barbie" con 8. Competirán en la terna de Mejor Película junto a "American Fiction", "Anatomy of a Fall", "The Holdovers", "Maestro", "Past Lives" y "The Zone of Interest".

Temporada de premios en Hollywood: presentaron las nominaciones a los Premios Oscar 2024

La 96° edición de los Premios de la Academia, más conocidos como los Premios Oscar, se retransmitirá en directo de costa a costa por la cadena ABC, el próximo domingo 10 de marzo, desde el Dolby Theatre del Ovation Hollywood, mientras que el conductor Jimmy Kimmel regresará por cuarta vez como anfitrión de la ceremonia. En esta nueva edición, los Oscar 2024 se emitirán en un nuevo horario: de 16:00 a 19:30 PT / 19:00 a 22:30 ET.

Además, los Oscar 2024 son los primeros en los que las películas candidatas deben cumplir con dos de las cuatro normas de representación e inclusión para poder aspirar al máximo galardón a la Mejor Película.

Leer más: Temporada de premios: Mel Brooks y Angela Bassett recibieron un Oscar Honorífico por su trayectoria

La lista completa de nominaciones de los Oscar 2024

Mejor Película

  • American Fiction (Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson)
  • Anatomy of a Fall (Marie-Ange Luciani y David Thion, Producers)
  • Barbie (David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner)
  • The Holdovers (Mark Johnson)
  • Killers of the Flower Moon (Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi)
  • Maestro (Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger)
  • Oppenheimer (Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan)
  • Past Lives (David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler)
  • Poor Things (Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone)
  • The Zone of Interest (James Wilson)

Mejor Dirección

  • Justine Triet (Anatomy of a Fall)
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Yorgos Lanthimos (Poor Things)
  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

Mejor Actor Protagónico

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor Actriz Protagónica

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Poor Things)

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Poor Things)

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

Leer más: Fenómeno Barbieheimer: Barbie y Oppenheimer rompen récords en la taquilla mundial

Mejor Guion Adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Greta Gerwig & Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Poor Things (Tony McNamara)
  • The Zone of Interest (Jonathan Glazer)

Mejor Guion Original

  • Anatomy of a Fall (Justine Triet y Arthur Harari)
  • The Holdovers (David Hemingson)
  • Maestro (Bradley Cooper y Josh Singer)
  • May December (Samy Burch y Alex Mechanik)
  • Past Lives (Celine Song)

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron (Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki)
  • Elemental (Peter Sohn y Denise Ream)
  • Nimona (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary)
  • Robot Dreams (Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz)
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal)

Mejor Película Documental

  • Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek)
  • The Eternal Memory (nominados a determinar)
  • Four Daughters (Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha)
  • To Kill a Tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim)
  • 20 Days in Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath)

Mejor Película Internacional

  • Io Capitano (Italia)
  • Perfect Days (Japón)
  • La Sociedad de la Nieve (España)
  • The Teacher’s Lounge (Alemania)
  • The Zone of Interest (Inglaterra)

Mejor Corto Animado

  • Letter to a Pig (Tal Kantor y Amit R. Gicelter)
  • Ninety-Five Senses (Jerusha Hess y Jared Hess)
  • Our Uniform (Yegane Moghaddam)
  • Pachyderme (Stéphanie Clément y Marc Rius)
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (Dave Mullins y Brad Booker)

Mejor Corto Live-Action

  • The After (Misan Harriman y Nicky Bentham)
  • Invincible (Vincent René-Lortie y Samuel Caron)
  • Knight of Fortune (Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk)
  • Red, White and Blue (Nazrin Choudhury y Sara McFarlane)
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Wes Anderson y Steven Rales)

Leer más: Barbie se convirtió en el estreno mundial más taquillero de la historia de Warner Bros

Mejor Corto Documental

  • The ABCs of Book Banning (Sheila Nevins y Trish Adlesic)
  • The Barber of Little Rock (John Hoffman y Christine Turner)
  • Island in Between (S. Leo Chiang y Jean Tsien)
  • The Last Repair Shop (Ben Proudfoot y Kris Bowers)
  • Nǎi Nai & Wài Pó (Sean Wang y Sam Davis)

Mejor Cinematografía

  • El Conde (Edward Lachman)
  • Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
  • Poor Things (Robbie Ryan)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Barbie (Jacqueline Durran)
  • Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)
  • Napoleon (Janty Yates and Dave Crossman)
  • Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
  • Poor Things (Holly Waddington)

Mejor Maquillaje y Peinados

  • Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue)
  • Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell)
  • Oppenheimer (Luisa Abel)
  • Poor Things (Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston)
  • Society of the Snow (Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé)

Mejor Canción Original

  • “The Fire Inside” de “Flamin’ Hot” (Diane Warren)
  • “I’m Just Ken” de “Barbie” (Mark Ronson y Andrew Wyatt)
  • “It Never Went Away” de “American Symphony” (Jon Batiste y Dan Wilson)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” de “Killers of the Flower Moon” (Scott George)
  • “What Was I Made For?” de “Barbie” (Billie Eilish y Finneas O’Connell)

Mejor Música Original

  • American Fiction (Laura Karpman)
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)
  • Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
  • Oppenheimer (Ludwig Göransson)
  • Poor Things (Jerskin Fendrix)

Leer más: Destructora de mundos: Oppenheimer llega al Cine América

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie (Sarah Greenwood y Katie Spencer)
  • Killers of the Flower Moon (Jack Fisk y Adam Willis)
  • Napoleon (Arthur Max y Elli Griff)
  • Oppenheimer (Ruth De Jong y Claire Kaufman)
  • Poor Things (James Price, Shona Heath y Zsuzsa Mihalek)

Mejor Montaje

  • Anatomy of a Fall (Laurent Sénéchal)
  • The Holdovers (Kevin Tent)
  • Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)
  • Oppenheimer (Jennifer Lame)
  • Poor Things (Yorgos Mavropsaridis)

Mejor Sonido

  • The Creator (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • Maestro (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic)
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor)
  • Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell)
  • The Zone of Interest (Tarn Willers y Johnnie Burn)

Mejores Efectos Visuales

  • The Creator (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould)
  • Godzilla: Minus One (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek)
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould)
  • Napoleon (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould)

spot_img
spot_img
Últimas noticias
Noticias relacionadas