12.1 C
Santa Fe

Se pone en marcha la tercera fecha de la Liga Profesional de Fútbol: los partidos de este viernes

Riestra recibirá a Rosario Central, Tigre a Racing, Belgrano a Central Córdoba y Lanús a Estudiantes. Unión jugará el lunes ante Barracas Central en el 15 de Abril.

Fecha 3 de la Liga Profesional de Fútbol 

La fecha 3 de la Liga Profesional se pone en marcha este viernes con cuatro partidos para disfrutar del fútbol argentino. Desde las 15.30, Deportivo Riestra recibirá a Rosario Central mientras que a las 19, Tigre jugará contra Racing en Victoria, en tanto, a las 21.15, Belgrano se enfrentará con Central Córdoba en Alberti y Lanús enfrentará a Estudiantes en La Fortaleza.

 

  • Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Mariana De Almeida

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Carla López
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Darío Herrera
AVAR: Julio Fernández

20.00 Boca – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Comesaña

 

  • Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: David Cornejo
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Verlotta

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Iván Núñez

17.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Ariel Suárez

20.00 Independiente – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gisella Trucco

 

  • Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Rainer
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Federico Benítez
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Diego Romero

 

21.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Diego Martin
  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Franco Acita
  • AVAR: Javier Uziga
spot_img
spot_img
Últimas noticias
Noticias relacionadas