La actividad de los protagonistas argentinos continúa en la cita internacional. Debuta Pareto, se despiden Las Gigantes, Los Leones van por la final y Pignatiello buscará una nueva medalla.
Leer más: Panamericanos 2019: La Selección Sub-23 goleó a Uruguay y jugará por la dorada en fútbol
También habrá actividad en atletismo, remo, lucha y vóley, donde se disputará el clásico ante Brasil. Los detalles
Mirá la agenda completa de los argentinos para este jueves en los Panamericanos 2019:
Golf
10:00 Ela Anacona y Manuela Carballo Re se presentan en la Ronda 1 del Individual femenino
10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la Ronda 1 del Individual masculino
Pelota Vasca
11:00 Argentina vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares)
14:00 Melina Spahn enfrentará a la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares)
14:00 Guillermo Osorio se enfrentará al estadounidense Salvador Espinoza (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)
Tiro con arco
11:00 Gisela Yubrin enfrenta a la brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)
12:10 Florencia Leithold enfrenta a la canadiense Mariessa Pinto (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)
15:30 Eugenia González Briozzo se enfrentará a la guatemalteca María Zebadua (Arco Compuesto Mujeres Individual – octavos de final)
Esgrima
11:00 Argentina vs Canadá (Hombres Espada por equipos cuartos de final)
12:10 Argentina vs Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final)
Remo
11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Masculino Final A (por medalla)
11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Femenino Final A (por medalla)
11:40 Argentina se presenta en la final 4 remos masculino (por medalla)
Lucha
Horario por definir: Luciano Del Río enfrenta al cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final)
Horario por definir: Patricia Bermúdez enfrenta a la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final)
Básquet
12:30 Argentina vs Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino)
Vela
13:00 Juan Bisio (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12) se presentan en Bahía de Paracas
13:10 Lucía Falasca (Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9), Celia Tejerina (Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11) se presentan en Bahía de Paracas
13:20 Martín Alsogaray se presentará en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura Carreras 9 y 10)
15:00 José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carreras 17 y 18)
Natación
13:10 Guido Buscaglia se presenta en los 100m Libre Masculino (Serie 2)
13:14 Federico Grabich se presenta en los 100M Libre Masculino (Serie 4)
13:16 Julia Sebastián se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 1)
13:26 Macarena Ceballos se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 3)
13:31 Gabriel Osvaldo Morelli se presenta en los 200M Pecho Masculino (Serie 1)
13:49 Andrea Berrino se presenta en los 100M Espalda Femenino (Serie 3)
13:56 Agustín Hernández se presenta en los 100M Espalda Masculino (Serie 2)
14:35 Argentina se presenta en los 4x100m Relevo Combinado Mixto (Serie 2)
00:03 (del viernes) Delfina Pignatiello se presentará en los 800m Libre (Final 2) (por medalla)
Tenis de mesa
14:30 Argentina vs Perú (Equipos Masculino – Grupo 4)
19:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1)
21:30 Argentina vs Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4)
Judo
17:00 Paula Pareto se presentará en la categoría femenina 48kg (clasificación)
Ecuestre
16:00 Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona se presentarán en el Salto Individual (2da Inspección veterinaria)
Raquetbol
16:00 Argentina debuta en los cuartos de final (equipo femenino)
Atletismo
16:30 Joaquín Gabriel Gómez se presentará en la final de Martillo (por medalla)
18:55 Bruno Federico y Diego Javier Lacamoire se presentarán en la final de los 1500m Masculino (por medalla)
20:15 Guillermo Ruggeri se presentará en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla)
Hockey sobre césped
17:00 Argentina vs Estados Unidos (Semifinales Masculino)
Waterpolo
18:30 Argentina vs Cuba (Cuartos de final Masculino)