Fernando Echenique impartirá justicia en el Brigadier López mientras que Jorge Baliño lo hará en el Julio Humberto Grondona. El Sabalero recibirá a San Lorenzo mientras que el Tatengue visitará a Arsenal.

Imagen ilustrativa.

Árbitros para Unión y Colón

Se conocieron los árbitros para los equipos santafesinos que jugarán este fin de semana por la sexta fecha de la Superliga.

 

Unión visitará a Arsenal el sábado a las 13.15 en el estadio Julio Humberto Grondona. El árbitro será Jorge Baliño.

 

Leer más: El equipo de Leo Madelón para volver a la victoria.

 

En tanto, Colón recibirá a San Lorenzo el sábado desde las 17:45 en el estadio Brigadier López con arbitraje de Fernando Echenique.

 

Leer más: Los partidos de Colón en la Superliga.

 

La fecha completa junto a los árbitros designados:

 

Sábado 14 de septiembre

13.15 Arsenal – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenaar

 

15.30 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diego Martín

 

15.30 Godoy Cruz – Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli

 

17.45 Colón – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20.00 Huracán – River (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Javier Uziga

 

Domingo 15 de septiembre

11.00 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Romero

 

13.15 Banfield – Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

 

15.30 Rosario Central – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo González

 

17.45 Independiente – Lanús (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime

 

20.00 Boca – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

 

Lunes 16 de septiembre

19.00 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

 

21.10 Vélez – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Duilio Montello