Los
de Miguel Oyeras empezaron  mejor que su
rival, pero de a poco se fue emparejando el trámite, a los 19’ Sanabria recibió una pelota
por la izquierda y metió un remate desde un ángulo bastante cerrado, fuerte arriba
cruzado para poner el uno a cero a favor de su equipo, cuando el reloj marcaba 23’ minutos el “Bocón” Torres
mostró su jerarquía de jugador distinto a pesar de su veterania, remato desde
afuera del área y el balón reventó el horizontal del arco defendido por Cabrera.


A
los 39’
después de un rebote cerca del arco del local, Souza quedo mano a mano con el
uno de Newell’s, definió a derecha del arquero y se fue muy cerca del palo, como
consecuencia del esfuerzo, el delantero se lesiono y tuvo que dejar la cancha
para el ingreso de Fabricio Álvarez.

Newell’s
era el que dominaba territorialmente el partido, principalmente por el sector
izquierdo, con los encuentros de Berón, Sanabria y Maximiliano Franco, así se
fueron los primeros 45’
con la ventaja parcial 1 a
0 a favor
del local.

 


Complemento con goles


En
el arranque del complemento Newell’s seguía con la misma postura, estar cerca
del arco del “Negro” Mario Franco, tuvo un par de ocasiones para aumentar el
marcador y la tercera fue la vencida, a los 4’ Bonelli ejecuto un corner desde la derecha
que capitalizo el delantero Franco y puso el 2 a 0, después de ganarle de
arremetida a dos defensores que trataban despejar la pelota, que ingreso muy
cerca del palo izquierdo.


A
partir de ese momento fue fundamental que La Perla saliera unos metros mas adelante con Rillo,
Segovia y Torres, en un acercamiento al área rival provoco un corner, lo
ejecuto Miguel Rillo desde la derecha justo a la posición del “Bocon” Torres,
que con un perfecto cabezazo puso el descuento.


A
partir de ese gol cambio el ánimo para los de Recreo Sur, que fueron a buscar
lo que encontraron en el minuto 20, pelota larga para el “Petaca” Ojeda que le
cae justo delante de su cuerpo y el delantero puso su cuota de cada jornada con
un golazo,  remate fuerte y por arriba de
Jesús Cabrera para gritar el empate dos a dos, que en ese momento era merecido.


Pero
Newell’s tenia a Jairo Sanabria en una gran tarde, sobre los 36’ minutos el desgarbado
numero diez ingreso al área a pura gambeta, dejando rivales en el camino
incluido el arquero Franco, toco corto al gol cuando uno de los defensores
intentaba cerrar, desatando así la alegría en los de Barrio Roma.

De
hay en mas, La Perla
no tuvo respuesta y Newell’s cerro la tarde con un centro de Lucas Saravia
desde la izquierda para que el “Ogro” Maxi Franco ponga el cuarto de su equipo
y segundo de su cuenta personal, de esa manera termino un partido que tuvo
goles y los condimentos que le pusieron dos equipos, que por condiciones y
jerarquía serán protagonistas hasta el final.

 

 

SINTESIS

 


NEWELL’S
: Cabrera, Mieres, Federico Saravia, Emilio Gutiérrez,
Silvetti, Beron, Diego Gutiérrez, Bonelli, Axel Oyeras, Sanabria, Franco. DT
Miguel Oyeras.



LA PERLA
: Franco, Antoniazzi,
Coletti, Chelín, Segovia, Rolón, Ojeda, Rillo, Souza, Torres, Fernández. DT
Silvio Azoge.

 


GOLES:
PT 19’ Sanabria (NOB)

ST 4’ Franco (NOB), 10’ Torres (LP), 20’ Ojeda, 36’ Sanabria, 39’ Franco (NOB)

 


CAMBIOS:
   Lucas Saravia x
Axel Oyeras, Olmedo x Silvetti, Milton González x Berón (NOB)
                     Fabricio Alvarez x Souza, Canciani x Torres,
Llovel x Fernández (LP)


ARBITRO:
Ángel Cristoforato

 


RESERVA:
Newell’s 2 – La
Perla 2  
 

RESULTADOS DE LA 3RA FECHA –
CLAUSURA “EDEL COLLA”

 

PRIMERA A 



CICLON RACING 0 VS. UNIVERSIDAD 1 (BROIN)

LA SALLE 1 (RODRIGUEZ) VS. COLON SAN JUSTO 0

ATENEO 2
(TONIOLLO, ALCALDE) VS. UNION 0

NEWELLS 4 (SANABRIA 2, FRANCO 2)  VS. LA PERLA 2 (TORRES, OJEDA)

GIMNASIA VS. PUCARA

SANTA FE 3 (CADENAZZI 2, DEMICHELIS) VS.
CICLON NORTE 1
(STEFANO)

EL QUILLA 1 (BRITO) VS. BANCO 2 (SABAS, QUIROGA)

COLON 1 (ARGÜELLO) VS. ARGENTINO 0

SANJUSTINO 1
(SANCHEZ) VS. SAN CRISTOBAL 2 (TAMI, INFANTE)

PRIMERA B



FLORESTA 1 (PEVERELLI) VS. GUADALUPE 1 (AGUIRRE)

C. HELVECIA 1 (MONTENEGRO) VS. NACIONAL 0

N. HORIZONTE 2 (GONZALEZ, RODRIGUEZ) VS. JUVENTUD U. 2 (BARBERO, SCOTA)

INDEPENDIENTE 1 (FIORANO) VS.
DON SALVADOR 2
(PERALTA)

LAS FLORES 2 (DURE,
RAMIREZ) VS. ATENAS 0

AGUA 2 (QUIROZ, PIGLIACAMPO) VS. EL CADI 4
(MENDOZA 3, CARRIZO)

PEÑALOZA 1 (CORDOBA) VS.
NOBLEZA 1
(GONZALEZ)

Libre:
Gral. BELGRANO