24.7 C
Santa Fe

Los ganadores en los Premios Oscar 2021

Este domingo se llevó a cabo la 93ra. edición de los premios que entregó la Academia de Cine de Hollywood en Los Ángeles. ¡Mirá!

Imagen ilustrativa.

 

Premios Oscar 2021

La Academia de cine de Estados Unidos entregó los Premios Oscar 2021 a lo mejor del cine.

 

A continuación, conocé todos los ganadores de la noche:

 

La directora Chloé Zhao ganó como Mejor Director (Foto: EFE/Chris Pizzello).
  • Mejor Dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”).
  • Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand (“Nomadland”).
Frances McDormand fue la Mejor actriz protagónica por Nomadland (Foto: REUTERS)
  • Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (“El padre”).
  • Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (“Minari”).
  • Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”).
Daniel Kaluuya fue el Mejor Actor Secundario (Foto: REUTERS)
  • Mejor Guion Original: Emerald Fennell por “Hermosa venganza”.
  • Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por “El padre”.
  • Mejor cinematografía: Erik Messerschmidt (“Mank”).
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen (“El sonido del metal”).
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por “Mank”.
  • Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por “La madre del blues”.
  • Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete y Phillip Bladh por “El sonido del metal”.
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por “La madre del blues”.
  • Mejor Banda de sonido: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”.
  • Mejor Canción original: “Fight for You” de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas.
  • Mejores Efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Soctt R. Fisher por “Tenet”.
  • Mejor Largometraje Documental: “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed.
Pippa Ehrlich, Marlee Matlin y James Reed, ganadores por Mejor Documental por My Octopus Teacher” (Foto:REUTERS)
  • Mejor Cortometraje Documental: “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard.
  • Mejor largometraje animado: “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers.
Dana Murray y Pete Docter, ganadores por Soul como Mejor Película de Animación (Foto: REUTERS)
  • Mejor corto animado: “If Anything Happens I Love You”.
  • Mejor corto de ficción: “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe.
  • Mejor Filme Internacional: “Otra ronda” (Dinamarca), de Thomas Vinterberg.

 

 

Fuente: Télam.

spot_img
spot_img
Últimas noticias
Noticias relacionadas