Desde la organización del campeonato anunciaron la programación de los partidos que se llevarán a cabo en octubre y noviembre. Además, comunicaron el fixture de los partidos pendientes de le fecha 1, 7 y 8.

Foto: Club Unión

La Superliga confirmó hoy el cronograma para las próximas cuatro fechas del campeonato, que se jugarán luego de la fecha FIFA de este fin de semana, donde la Selección enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita, el jueves y martes, respectivamente.

En ese sentido, por la fecha 9 Unión visitará a Argentinos Juniors el domingo 21 a las 15.30.

Por la fecha 10, el conjunto Tatengue recibirá a Godoy Cruz el sábado 27 a las 20.30.

En tanto, la fecha 11 será para Unión contra Patronato en Santa Fe el viernes 2 de noviembre a las 21.

Por último, en la fecha 12, el domingo 11 de noviembre Unión visitará a River a las 11.

El resto de los partidos que se llevarán a cabo serán:

Fecha 1

Miércoles 7 de noviembre
Independiente – San Martín de Tucumán (TNT Sports)

Fecha 6

Nota: Defensa y Justicia – Estudiantes no tiene fecha de programación, debido a la participación del equipo de Varela en la Copa Sudamericana.

Fecha 7

Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Miércoles 5 de diciembre
Rosario Central – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Jueves 6 de diciembre
San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Fecha 8

Jueves 29 de noviembre
Huracán – Argentinos Juniors  (TNT Sports)

Nota: River – Defensa y Justicia no tiene fecha de programación, debido a la participación de ambos equipos en torneos de Conmebol.

Fecha 9

Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca – Central (TNT Sports)
20.00 Newell’s – Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) – Racing (TNT Sports)

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium)
21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Fecha 10

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre – Lanús (Fox Sports Premium)

Sábado 27 de octubre
15.00 River – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.15 Gimnasia – Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato – Rosario Central (Fox Sports Premium)
13.15 Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez – Belgrano (Fox Sports Premium)
17.45 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán – Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell’s – Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Fecha 11 

Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 3 de noviembre
15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17.45 Estudiantes – River (TNT Sports)
20.00 Boca – Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi – Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing – Newell’s (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Vélez (Fox Sports Premium)
21.00 Lanús – Huracán (TNT Sports)

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
17.45 Independiente – Belgrano (Fox Sports Premium)
20.00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 11 de noviembre
13.15 Tigre – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
15.30 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 Banfield – Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell’s – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Fuente: Superliga