Desde la organización del campeonato anunciaron la programación de los partidos que se llevarán a cabo en octubre y noviembre. Además, comunicaron el fixture de los partidos pendientes de le fecha 1, 7 y 8.
La Superliga confirmó hoy el cronograma para las próximas cuatro fechas del campeonato, que se jugarán luego de la fecha FIFA de este fin de semana, donde la Selección enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita, el jueves y martes, respectivamente.
En ese sentido, por la fecha 9, Colón recibirá a River el viernes 19 a las 21.15.
#Programación ? La #Superliga #SAF confirma los cronogramas de las fechas 9 a 12 y los días de disputa de partidos postergados de jornadas anteriores. Toda la información, aquí ? https://t.co/fKlBeizbJF pic.twitter.com/ueXzfEb9eA
— Superliga Argentina (@argsaf) 9 de octubre de 2018
Por la fecha 10, el elenco Sabalero visitará a Huracán el viernes 26 a las 21.
En tanto, la fecha 11 será para Colón de visitante contra Rosario Central el sábado 3 a las 13.15.
Por último, en la fecha 12 Colón se enfrentará a Estudiantes en Santa Fe el sábado 10 de noviembre a las 15.30.
El resto de los partidos que se llevarán a cabo serán:
Fecha 1
Miércoles 7 de noviembre
Independiente – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
Fecha 6
Nota: Defensa y Justicia – Estudiantes no tiene fecha de programación, debido a la participación del equipo de Varela en la Copa Sudamericana.
Fecha 7
Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio
Miércoles 5 de diciembre
Rosario Central – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Damián Rubino
Jueves 6 de diciembre
San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
Fecha 8
Jueves 29 de noviembre
Huracán – Argentinos Juniors (TNT Sports)
Nota: River – Defensa y Justicia no tiene fecha de programación, debido a la participación de ambos equipos en torneos de Conmebol.
Fecha 9
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca – Central (TNT Sports)
20.00 Newell’s – Tigre (Fox Sports Premium)
Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) – Racing (TNT Sports)
Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium)
21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Fecha 10
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre – Lanús (Fox Sports Premium)
Sábado 27 de octubre
15.00 River – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.15 Gimnasia – Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato – Rosario Central (Fox Sports Premium)
13.15 Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez – Belgrano (Fox Sports Premium)
17.45 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán – Independiente (Fox Sports Premium)
Lunes 29 de octubre
19.00 Newell’s – Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Fecha 11
Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano – Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 3 de noviembre
15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17.45 Estudiantes – River (TNT Sports)
20.00 Boca – Tigre (Fox Sports Premium)
Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi – Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo – Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing – Newell’s (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Vélez (Fox Sports Premium)
21.00 Lanús – Huracán (TNT Sports)
Fecha 12
Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central (TNT Sports)
Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
17.45 Independiente – Belgrano (Fox Sports Premium)
20.00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 11 de noviembre
13.15 Tigre – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
15.30 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
17.45 Banfield – Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan – Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell’s – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Fuente: Superliga