Los nominados de la nonagésima ceremonia

Los premios Óscar, también conocidos como  premios de la academia (Academy Award) son un premio anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ​ en reconocimiento a  los profesionales en la industria cinematográfica. La primera ceremonia fue el 16 de mayo de 1929 en Los Ángeles.

La 90ª ceremonia tendrá lugar el 4 de marzo  en el Dolby Theatre de Los Ángeles, durante la ceremonia se entregaran los Premios de la Academia en 24 categorías. Sera conducida por segundo año consecutivo por el cómico Jimmy Kimmel.

Los nominados a los Óscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

-Tres anuncios en las afueras

-La forma del agua

-Los archivos del Pentágono

-El hilo invisible

-Lady Bird

-Déjame salir

-Dunkerque

-El instante más oscuro

-Call me byyourname

MEJOR DIRECTOR

-Jordan Peele (Déjame salir)

-Greta Gerwig (Lady Bird))

-Guillermo del Toro (La forma del agua)

-Christopher Nolan (Dunkerque)

-Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-ThimothéeChalamet (Call me byyourname)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-SaoirseRonan (Lady Bird)

-MerylStreep (Los archivos del Pentágono)

-FrancesMcDormand (Tres anuncios en las afueras)

-Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-WillemDafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

-Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Mary J. Blyde (Mudbound)

-LesleyManville (El hilo invisible)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

-La gran enfermedad del amor

-Lady Bird

-Déjame salir

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-Thedisasterartist

-Call me byyourname

-Molly’sgame

-Logan

-Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

-Bebe jefazo

-Ferdinand

-Coco

-LovingVincent

-Thebreadwinner

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-El insulto (Líbano)

-Loveless (Rusia)

-Onbody and soul (Hungría)

-Thesquare (Suecia)

-Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

-Dunkerque

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

-La forma del agua

-StarWars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN

-MightyRiver (Mudbound)

-Remember me (Coco)

-Mistery of love (Call me byyourname)

-Stand up forsomething (Marshall)

-Thisis me (El gran showman)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-BladeRunner

-Guardianes de la Galaxia

-StarWars: Los últimos Jedi

-Kong: La isla calavera

-La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver

-Yo, Tonya

-Dunkerque

-La forma del agua

-Tres anuncios en las afueras

MEJOR FOTOGRAFÍA

-BladeRunner 2049

-El instante más oscuro

-Mudbound

-La forma del agua

-Dunkerque

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro

-Wonder

-La reina Victoria y Abdul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Dunkerque

-La Bella y la Bestia

-Bladerunner 2049

-forma del agua

-El instante más oscuro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-El hilo invisible

-La Reina Victoria y Abdul

-La forma del agua

MEJOR SONIDO

-Baby driver

-La forma del agua

-BladeRunner

-Dunkerque

-StarWars: Los últimos Jedi

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

-Baby driver

-BladeRunner

-Dunkerque

-La forma del agua

-StarWars: Los últimos Jedi

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-Abacus

-Faces Places

-Icarus

-Last mine in Aleppo

-Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-DearBasketball

-Garden Party

-Lou

-NegativeSpace

-RevoltingRythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-The eleven O`Clock

-MynephewEmmet

-TheSilentChild

-Watywote/All of us

-DeKalbElementary

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-Edith + Eddie

-Heavenis a trafficJamonthe 405

-Heroin (e)

-KnifeSkills

-Traffic Stop