Las películas aspirantes para el premio más importante del cine ya fueron presentadas.
¿Cuáles son las películas que compiten por los Oscar 2021?
Las películas nominadas por la Academia de Hollywood fueron anunciadas este lunes por Nick Jonas y Priyanka Chopra, la pareja dio los nombres de las producciones que compiten en las 23 categorías. Los ganadores se sabrán el domingo 25 de abril.
Entre las nominaciones de la 93ª edición de los premios Oscar 2021 sobre sale Mank, siendo la película con más nominaciones sumando 10 candidaturas; incluyendo las estatuillas más importantes a mejor film, dirección (David Fincher), actor protagonista (Gary Oldman) y actriz de reparto (Amanda Seyfried).
Leer más: Grammy 2021: Los ganadores de los premios de la música
Los otros filmes con muchas nominaciones son: ‘Nomadland’, ‘Minari. Historia de mi familia’, ‘El padre’, ‘El juicio de los 7 de Chicago’, ‘Judas y el mesías negro’ y ‘Sound of Metal’, todas con 6 nominaciones.
Por primera vez en la historia de los premios de la Academia, más de una directora ha sido nominada en la categoría de mejor dirección. Se trata de Chloé Zhao (Nomadland) y Emerald Fennell (Promising Young Woman), las directoras compiten contra Thomas Vinterberg (Another Round), David Fincher (Mank) y Lee Isaac Chung (Minari). La directora Zhao es también la primera mujer asiática en ser nominada.
El año pasado los Oscar también tuvieron sus sucesos históricos, cuando la película Parasite de Bong Joon Ho, ganó varias categorías entre ellas el Óscar a mejor película, siendo la primera pelicula extrangera y de habla no inglesa en ganar la estatuilla.
La selección de películas participantes y el anuncio de nominaciones se había postergado por la pandemia del coronavirus.
Los nominados a los Oscar 2021
Mejor película:
El padre (The Father)
Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
Mank
Minari. Historia de mi familia (Minari)
Nomadland
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
Mejor actriz protagonista:
Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Una joven prometedora
Mejor actor protagonista:
Riz Ahmed, por Sound of Metal
Anthony Hopkins, por El padre
Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari
Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
Paul Raci, por Sound of Metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro
Mejor actriz de reparto:
Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman, por El padre
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari
Mejor dirección:
Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloé Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Una joven prometedora
Mejor guión original:
Judas y el mesías negro
Minari
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor guión adaptado:
Borat, Película Film Secuela
El padre
Nomadland
Una noche en Miami…
Tigre Blanco (The White Tiger)
Mejor película internacional:
Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)
Mejor película documental:
Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
El agente topo, de Maite Alberdi
My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
Time, de Garrett Bradley
Mejor película de animación:
Soul
Wolfwalkers
Más allá de la Luna (Over The Moon)
Onward
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)
Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
Mejor cortometraje animado:
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens, I Love You
Opera
Yes-People
Mejor cortometraje documental:
A Concerto is a Conversation
A Love Song for Latasha
Colette
Do Not Split
Hunger Ward
Mejor montaje:
El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor fotografía
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo (News of the World)
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
Mejor diseño de producción:
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet
Mejor diseño de vestuario:
Emma
La madre del blues
Mank
Mulán (Mulan)
Pinocho (Pinocchio)
Mejor maquillaje y peluquería:
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho
Mejores efectos visuales:
Monster Problems (Love and Monsters)
Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
Mulán
El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
Tenet
Mejor banda sonora:
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul
Mejor canción original:
Fight for You, de Judas y el mesías negro
Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago
Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Io Sí (Seen), de La vida por delante
Speak Now, de Una noche en Miami…