La actividad de los protagonistas argentinos continúa en la cita internacional. Debuta Pareto, se despiden Las Gigantes, Los Leones van por la final y Pignatiello buscará una nueva medalla.

Leer más: Panamericanos 2019: La Selección Sub-23 goleó a Uruguay y jugará por la dorada en fútbol

También habrá actividad en atletismo, remo, lucha y vóley, donde se disputará el clásico ante Brasil. Los detalles

Mirá la agenda completa de los argentinos para este jueves en los Panamericanos 2019:

Golf

10:00 Ela Anacona y Manuela Carballo Re se presentan en la Ronda 1 del Individual femenino

10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la Ronda 1 del Individual masculino

Pelota Vasca

11:00 Argentina vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares)

14:00 Melina Spahn enfrentará a la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares)

14:00 Guillermo Osorio se enfrentará al estadounidense Salvador Espinoza (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

Tiro con arco

11:00 Gisela Yubrin enfrenta a la brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

12:10 Florencia Leithold enfrenta a la canadiense Mariessa Pinto (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)

15:30 Eugenia González Briozzo se enfrentará a la guatemalteca María Zebadua (Arco Compuesto Mujeres Individual – octavos de final)

Esgrima

11:00 Argentina vs Canadá (Hombres Espada por equipos cuartos de final)

12:10 Argentina vs Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final)

Remo

11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Masculino Final A (por medalla)

11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Femenino Final A (por medalla)

11:40 Argentina se presenta en la final 4 remos masculino (por medalla)

Lucha

Horario por definir: Luciano Del Río enfrenta al cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final)

Horario por definir: Patricia Bermúdez enfrenta a la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final)

Básquet

12:30 Argentina vs Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino)

Vela

13:00 Juan Bisio (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12) se presentan en Bahía de Paracas

13:10 Lucía Falasca (Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9), Celia Tejerina (Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11) se presentan en Bahía de Paracas

13:20 Martín Alsogaray se presentará en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura Carreras 9 y 10)

15:00 José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carreras 17 y 18)

Natación

13:10 Guido Buscaglia se presenta en los 100m Libre Masculino (Serie 2)

13:14 Federico Grabich se presenta en los 100M Libre Masculino (Serie 4)

13:16 Julia Sebastián se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 1)

13:26 Macarena Ceballos se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 3)

13:31 Gabriel Osvaldo Morelli se presenta en los 200M Pecho Masculino (Serie 1)

13:49 Andrea Berrino se presenta en los 100M Espalda Femenino (Serie 3)

13:56 Agustín Hernández se presenta en los 100M Espalda Masculino (Serie 2)

14:35 Argentina se presenta en los 4x100m Relevo Combinado Mixto (Serie 2)

00:03 (del viernes) Delfina Pignatiello se presentará en los 800m Libre (Final 2) (por medalla)

Tenis de mesa

14:30 Argentina vs Perú (Equipos Masculino – Grupo 4)

19:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1)

21:30 Argentina vs Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4)

Judo

17:00 Paula Pareto se presentará en la categoría femenina 48kg (clasificación)

Ecuestre

16:00 Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona se presentarán en el Salto Individual (2da Inspección veterinaria)

Raquetbol

16:00 Argentina debuta en los cuartos de final (equipo femenino)

Atletismo

16:30 Joaquín Gabriel Gómez se presentará en la final de Martillo (por medalla)

18:55 Bruno Federico y Diego Javier Lacamoire se presentarán en la final de los 1500m Masculino (por medalla)

20:15 Guillermo Ruggeri se presentará en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla)

Hockey sobre césped

17:00 Argentina vs Estados Unidos (Semifinales Masculino)

Waterpolo

18:30 Argentina vs Cuba (Cuartos de final Masculino)