35 C
Santa Fe
Acceso a Radio en vivo FM SOL 915

Mirá el fixture de Unión para el Torneo de la Liga Profesional 2023

El Tatengue debutará ante Banfield como visitante y recibirá a Colón en el 15 de abril por el clásico santafesino en la Fecha 4.

Fixture de Unión en el Torneo de la Liga Profesional 2023

Este jueves la Liga Profesional de Fútbol Argentino dio a conocer el fixture del nuevo torneo 2023, luego del sorteo realizado en el Complejo Julio Grondona de Ezeiza.

La competencia de la Primera División del fútbol argentino comenzará el fin de semana del 27 de enero hasta el 5 de agosto. Unión arrancará el año visitando a Banfield, y será local en el 15 de abril ante Colón por el clásico santafesino en la Fecha 4 de la competencia.

Leer más: Ya está definida la fecha del clásico santafesino 2023 en la Liga Profesional

¿Qué zona integrará Unión en la Copa de la Liga Profesional 2023?

Por otra parte, se conoció también qué zona integrará cada equipo en la Copa de la Liga Profesional 2023, competencia que comenzará el 20 de agosto del 2023.

Unión integrará la zona B junto con Central Córdoba, Racing, Defensa y Justicia, Estudiantes LP, Tigre, Godoy Cruz, Lanús, Newell’s, Platense, Defensores de Belgrano/Estudiantes (BA)/Sarmiento, Boca, Belgrano y San Lorenzo.

La fecha 7 será la encargada de poner en escena a todos los clásicos del fútbol argentino, y es allí donde Unión deberá visitar a Colón en el Brigadier López por el derby santafesino.

Leer más: Los jugadores que no continuarán en Unión

Fixture completo de Unión:

Fecha 1 – Banfield (V)

Fecha 2 – Sarmiento, Instituto o Gimnasia de Mendoza (L)

Fecha 3 – Barracas Central (V)

Fecha 4 – Colón (L)

Fecha 5 – San Lorenzo (V)

Fecha 6 – Estudiantes de La Plata (L)

Fecha 7 – Rosario Central (V)

Fecha 8 – Racing (L)

Fecha 9 – River (V)

Fecha 10 – Belgrano (L)

Fecha 11 – Argentinos Juniors (V)

Fecha 12 – Tigre (L)

Fecha 13 – Arsenal (V)

Fecha 14 – Lanús (L)

Fecha 15 – Godoy Cruz (V)

Fecha 16 – Def. de Belgrano, Estudiantes BS.AS o Sarmiento (L)

Fecha 17 – Central Córdoba S.E (V)

Fecha 18 – Huracán (V)

Fecha 19 – Gimnasia de La Plata (L)

Fecha 20 – Newell’s (V)

Fecha 21 – Independiente (L)

Fecha 22 – Atl. Tucumán (V)

Fecha 23 – Boca Juniors (L)

Fecha 24 – Talleres (V)

Fecha 25 – Platense (L)

Fecha 26 – Vélez Sarsfield (V)

Fecha 27 – Def. y Justicia (L)

Cabe aclarar que aún resta la definición del segundo ascenso de la Primera Nacional a la Liga Profesional entre Gimnasia de Mendoza, Instituto, Sarmiento y Estudiantes de Buenos Aires.

spot_img
spot_img
Últimas noticias
spot_img
Noticias relacionadas