10.5 C
Santa Fe

Globo de Oro 2023: Todos los ganadores y nominados

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró la 80º gala que premia lo mejor del cine y la televisión.

¿Quiénes ganaron los Globo de Oro 2023?

La 80º edición de la premiación de los Globo de Oro entregados por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood se celebró este martes en Los Ángeles, Estados Unidos, galardonado lo mejor de la televisión y el cine del último año.

El hotel The Beverly Hilton fue el lugar donde se desarrolló la gala conducida por el comediante Jerrod Carmichael.

Una de las perlas de la noche fue victoria de la película de “Argentina, 1985”, dirigida por Santiago Mitre ganó en la categoría de Mejor Película en Idioma No Inglés”.

La actriz Angela Bassett ganó en la categoría de Mejor Actriz De Reparto por su trabajo en el filme de Marvel Black Panther: Wakanda Forever.

Leer más: Pantera Negra Wakanda Por Siempre: La película de Marvel que aborda el luto y el duelo como ninguna otra

Steven Spielberg fue uno de los grandes ganadores de la noche con su cinta The Fabelmans.

Mira la lista completa de ganadores de los Globo de oro 2023

 

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
– Avatar: The Way of Water
– Elvis
– The Fabelmans | GANADORA
– Tár
– Top Gun: Maverick

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
– Babylon
– The Banshees of Inisherin | GANADORA
– Everything Everywhere All at Once
– Glass Onion: A Knives Out Mistery
– Triangle of Sadness

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
– Cate Blanchett (Tár) | GANADORA
– Olivia Colman (Empire of Light)
– Viola Davis (The Woman King)
– Ana de Armas (Blonde)
– Michelle Williams (The Fabelmans)

MEJOR ACTOR EN DRAMA
– Austin Butler (Elvis) | GANADOR
– Brendan Fraser (The Whale)
– Hugh Jackman (The Son)
– Bill Nighy (Living)
– Jeremy Pope (The Inspection)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL
– Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)
– Margot Robbie (Babylon)
– Anya Taylor-Joy (The Menu)
– Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)
– Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once) | GANADORA

MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL
– Diego Calva (Babylon)
– Daniel Craig (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
– Adam Driver (White Noise)
– Colin Farrell (The Banshees of Inisherin) | GANADOR
– Ralph Fiennes (The Menu)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
– Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever) | GANADORA
– Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
– Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
– Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
– Carey Mulligan (She Said)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
– Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
– Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
– Brad Pitt (Babylon)
– Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once) | GANADOR
– Eddie Redmayne (The Good Nurse)

MEJOR DIRECCIÓN
– James Cameron (Avatar: The Way of Water)
– Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
– Baz Luhrmann (Elvis)
– Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
– Steven Spielberg (The Fabelmans) | GANADOR

MEJOR GUIÓN
– Todd Field (Tár)
– Tony Kushner y Steven Spielberg (The Fabelmans)
– Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
– Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin) | GANADOR
– Sarah Polley (Women Talking)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
– Pinocho de Guillermo del Toro | GANADOR
– Inu-Oh
– Marcel the Shell With Shoes On
– Gato con Botas: El último deseo
– Turning Red

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
– RRR (India)
– All Quiet on the Western Front (Alemania)
– Argentina, 1985 (Argentina) | GANADORA
– Close (Bélgica)
– Decision to Leave (Corea del Sur)

MEJOR BANDA SONORA
– The Banshees of Inisherin
– Pinocho de Guillermo del Toro
– Women Talking
– Babylon | GANADOR
– The Fabelmans

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– Carolina – Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
– Hold My Hand – Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
– Lift Me Up – Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Black Panther: Wakanda Forever)
– Naatu Naatu – Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR) | GANADOR

 

MEJOR SERIE DE DRAMA
– Better Call Saul
– The Crown
– House of the Dragon | GANADORA
– Ozark
– Severance

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
. Abbott Elementary | GANADORA
– The Bear
– Hacks
– Only Murders in the Building
– Wednesday

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– Black Bird
– Monster: The Jeffrey Dahmer Story
– Pam and Tommy
– The Dropout
– The White Lotus: Sicily | GANADORA

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– Jessica Chastain (George and Tammy)
– Julia Garner (Inventing Anna)
– Lily James (Pam and Tommy)
– Julia Roberts (Gaslit)
– Amanda Seyfried (The Dropout) | GANADORA

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– Taron Egerton (Black Bird)
– Colin Firth (The Staircase)
– Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
– Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story) | GANADOR
– Sebastian Stan (Pam and Tommy)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
– Emma D’Arcy (House of the Dragon)
– Laura Linney (Ozark)
– Imelda Staunton (The Crown)
– Hilwary Swank (Alaska Daily)
– Zendaya (Euphoria) | GANADORA

MEJOR ACTOR EN DRAMA
– Jeff Bridges (The Old Man)
– Kevin Costner (Yellowstone) | GANADOR
– Diego Luna (Andor)
– Bob Odenkirk (Better Call Saul)
– Adam Scott (Severance)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
– Quinta Brunson (Abbott Elementary) | GANADORA
– Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
– Selena Gomez (Only Murders in the Building)
– Jenna Ortega (Wednesday)
– Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
– Donald Glover (Atlanta)
– Bill Hader (Barry)
– Steve Martin (Only Murders in the Building)
– Martin Short (Only Murders in the Building)
– Jeremy Allen White (The Bear) | GANADOR

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– Jennifer Coolidge (The White Lotus) | GANADORA
– Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
– Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
– Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
– Aubrey Plaza (The White Lotus)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– F. Murray Abraham (The White Lotus)
– Domhnall Gleeson (The Patient)
– Paul Walter Hauser (Black Bird) | GANADOR
– Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
– Seth Rogen (Pam and Tommy)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE TELEVISIÓN
– Elizabeth Debicki (The Crown)
– Hannah Einbinder (Hacks)
– Julia Garner (Ozark) | GANADORA
– Janelle James (Abbott Elementary)
– Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE TELEVISIÓN
– John Lithgow (The Old Man)
– Jonathan Pryce (The Crown)
– John Turturro (Severance)
– Tyler James Williams (Abbott Elementary) | GANADOR
– Henry Winkler (Barry)

spot_img
spot_img
Últimas noticias
Noticias relacionadas