17.8 C
Santa Fe

Festival de Cannes 2023: mirá la lista de las películas ganadoras

Terminó una nueva edición del reconocido festival internacional de cine, entre la polémica, el suspenso y el regreso de figuras destacadas. ¿Cuáles fueron las películas galardonadas?

76° Festival de Cannes

El encuentro internacional que se realiza anualmente en la ciudad francesa de Cannes se caracteriza por ser la plataforma de estreno de las principales películas que eventualmente llegarán a las pantallas mundiales, a lo largo del año. Este sábado terminó una nueva edición del festival, en un contexto de controversia y momentos emotivos.

Cada formato cinematográfico dentro del Festival de Cannes (largometrajes, cortometrajes, entre otros) cuenta con su propio jurado. En el caso de los largometrajes, el jurado 2023 estuvo conformado por las siguientes figuras internacionales: Ruben Östlund (director sueco y presidente del jurado); Maryam Touzani (directora y guionista marroquí); Denis Ménochet (actor francés); Rungano Nyoni (directora y guionista zambiana); Brie Larson (actriz, directora y productora estadounidense); Paul Dano (actor, guionista y director estadounidense); Atiq Rahimi (guionista y director afgano); Damián Szifrón (director y guionista argentino); y Julia Ducournau (directora y guionista francesa).

La gran noticia, y una notable sorpresa, es la victoria de la cinta francesa Anatomía de una caída, de Justine Triet, la producción que se llevó la Palma de Oro, el galardón más destacado del certamen.

Leer más: Murió el cineasta y docente argentino Rodolfo Hermida

Sandra Hüller, protagonista de ‘Anatomía de una caída’, ganadora de la Palma de Oro

Otro momento destacado de la premiación fue el premio de mejor dirección que recibió el cineasta Trân Anh Hùng por el film La Passion de Dodin Bouffant, una producción francesa protagonizada por Benoît Magimel y Juliette Binoche.

Sección oficial

  • Palme d’Or: Anatomía de una caída (Anatomie d’une chute), de Justine Triet
  • Gran Premio del Jurado: The Zone of Interest, de Jonathan Glazer
  • Premio del Jurado: Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki
  • Mejor dirección: Tran Anh Hung, por La Passion de Dodin Bouffant (The Pot-au-feu)
  • Mejor interpretación femenina: Merve Dizdar, por Kuru Otlar Üstüne (About Dry Grasses), de Nuri Bilge Ceylan
  • Mejor interpretación masculina: Kōji Yakusho, por Perfect Days, de Wim Wenders
  • Mejor guion: Yuji Sakamato, por Monster, de Hirokazu Koreeda
  • Camera d’Or al mejor debut: Inside the Yellow Cocoon Shell, de Thien An Pham
  • Palme d’Or al mejor cortometraje: 27, de Flóra Anna Buda

Un Certain Regard

  • Mejor película: How to Have Sex, de Molly Manning Walker
  • Mejor dirección: Asmae El Moudir, por Kadib Abyad (The Mother of All Lies)
  • Premio New Voice: Augure (Omen), de Baloji
  • Premio al reparto: Crowrã (The Buriti Flower), de João Salaviza & Renée Nader Messora
  • Premio “Freedom”: Goodbye Julia, de Mohamed Kordofani
  • Premio del Jurado: Les Meutes (Hounds), de Kamal Lazraq

 

spot_img
spot_img
Últimas noticias
Noticias relacionadas