Se renuevan las 50 bancas de la cámara baja. De 15 frentes quedaron solo cinco.

Foto: Cámara de Diputados.

La Cámara de Diputados renueva sus 50 bancas y para las elecciones PASO 15 frentes participaron de los comicios, de los cuales solo cinco lograron avanzar a las Elecciones Generales.

Según los datos a los que accedió SOL 91.5 los resultados serían los siguientes:

  • El Frente Progresista, Cívico Y Social, lista encabezada por Miguel Lifschitz, ganó las elecciones con 561.883 votos.
  • Juntos, frente que tuvo internas entre 10 listas y el ganador Leandro Busatto, sacó 399.535 sufragios.
  • Cambiemos, lista encabezada por Gabriel Chumpitaz, obtuvo 199.741 votos.
  • Unite Por La Familia Y La Vida, lista encabezada por Amalia Granata cosechó 152.517 votos.
  • Igualdad Y Participación, que dirimió su interna entre Rubén Giustiniani (ganador) y Sebastián Cáceres, lograron 65.593 sufragios.
  • El Frente Social Y Popular, lista liderada por Carlos Del Frade, obtuvo 63.760 sufragios.

Interna en el Frente Juntos:

Los 399.535 sufragios obtenidos por el justicialismo se dividen entre las siguientes listas:

  • Leandro Busatto – Sumar 102.424
  • Silvina Frana – Encuentro Por Santa Fe 63.045
  • Oscar Martínez – Unidos Podemos 53.608
  • Luis Rubeo – Desafío 2019 52.989
  • Lucila De Ponti – Llego La Hora 44.317
  • Claudia Giaccone – Unidos Por Santa Fe 29.257

Así quedarían los primeros 15 lugares de la lista del Frente Juntos:

  1. Busatto Leandro
  2. Frana Silvina Patricia
  3. Oscar Martínez
  4. Rubeo Luis Daniel
  5. Bravo Paola Cecilia
  6. De Ponti Lucila María
  7. Olivera Ricardo Dionisio
  8. Bruera Matilde Marina
  9. Giaccone Claudia Alejandra
  10. Miatello Osvaldo Oscar
  11. Aeberhard Marcela Leonor
  12. Bacarella Germán Andrés
  13. Donello Antonio Ricardo
  14. Daniele Oscar Alberto
  15. Romagnoli Eduardo Oscar Valentín

El resto de las listas de Diputados Provinciales:

Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe.

Así serían los primeros 15 lugares de la lista del Frente Progresista Cívica y Social:

  1. Lifschitz Roberto Miguel
  2. Hynes Érica Rut
  3. Pullaro Maximiliano
  4. Senn Jimena Guadalupe
  5. Farías Pablo Gustavo
  6. Balagué Claudia Elisabeht
  7. Palo Oliver Claudio Fabián
  8. García Alonso Clara Rut
  9. Blanco Joaquín
  10. Mahmud Gisel
  11. Real Gabriel Edgardo
  12. Espíndola Marlen Luciana
  13. Garibay Josu León
  14. Di Stefano Silvana Rosina
  15. Cándido Juan Cruz

Así serían los primeros 15 lugares de la lista de Cambiemos:

  1. Chumpitaz filipone gabriel felipe
  2. Boscarol alejandro
  3. Sola María Ximena
  4. Galdeano Julián
  5. Julierac Pinasco Sebastián Emilio
  6. Arcando Cesira
  7. Bacca Jorge Nicolás
  8. Marcucci Hugo María
  9. Mascheroni María Paula
  10. Fernández Raúl Augusto
  11. Capparelli Natalia
  12. Menossi Hugo César
  13. Bustos Lorena Alicia
  14. Oldani Fernando Ariel
  15. Bilicich Diana

Así serían los primeros 15 lugares de la lista de Igualdad y Participación:

  1. Giustiniani Rubén Hector
  2. Donnet Agustina Micaela
  3. Augsburger Silvia
  4. Saavedra Rodolfo Carlos
  5. Bottassi Rosita Clara Teresa
  6. Reinoso Héctor Miguel
  7. Sequeira Maira Anabela
  8. Soriano Norberto Raúl
  9. Narvaiz Pedro Casimiro
  10. Otto Sabrina Verónica
  11. Lavina Soraya Ainalen
  12. Zamirri Alberto Aroldo
  13. Rein Melania Caren
  14. Suárez Martin Héctor
  15. Moro Carla María

Así serían los primeros 15 lugares de la lista del Frente Unite por la Vida y la Familia:

Así serían los primeros 15 lugares de la lista del Frente Social y Popular: