El presidente brasilero, Jair Bolsonaro, festejó la obtención de la Copa América con el plantel.  ¿Qué dicen los organismos oficiales al respecto?

Al presidente brasileño, Jair Bolsonaro, se lo vio festejando como un integrante más de la selección carioca la obtención de la Copa América, ¿se puede hacer lo que hizo el mandatario? Según el Artículo 60 del Reglamento FIFA de Seguridad en los Estadios, y el Artículo 7.2 inciso e) del Reglamento Disciplinario de la Conmebol, no se podría hacer lo que hizo Bolsonaro.

El mandatario brasilero vio el partido en compañía del presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, desde uno de los palcos del Maracaná. Como Jefe de Estado del país anfitrión del evento fue parte de la ceremonia de entrega de premios. Pero luego cruzó la línea y se metió de lleno en la celebración del seleccionado brasileño.

Bolsonaro festejó la obtención de la Copa América con el plantel y hasta levantó el trofeo en pleno campo de juego, en una acción que bien podría ser catalogada como un acto político.

Leer más: El intercambio entre Bolsonaro y Dominguez tras el primer gol de Brasil

¿Qué dicen los reglamentos de FIFA y Conmebol?

El de la FIFA, de Seguridad en los Estadios, comunica en el Artículo 60, dedicado a la Prevensión de conductas provocadoras y agresivas, que “se prohíbe terminantemente la promoción o el anuncio por cualquier medio de mensajes políticos o religiosos o cualquier otro acto político o religioso en el estadio o en sus inmediaciones antes, durante y después de los partidos“. Mientras que Artículo 7.2 inciso e) del Reglamento de Disciplina de la Conmebol, dedicado a los Principios de conducta, especifica que “constituyen, entre otros, comportamientos imputables e infracciones sancionables a los referidos principios utilizar un evento deportivo para realizar manifestaciones extradeportivas“.

Fuente: Olé/SOL 91.5